Главная Киев Новые границы: Киевсовет хочет присоединить пгт Коцюбинское к Киеву

Новые границы: Киевсовет хочет присоединить пгт Коцюбинское к Киеву

Новые границы: Киевсовет хочет присоединить пгт Коцюбинское к Киеву

Новые границы: Киевсовет хочет присоединить пгт Коцюбинское к Киеву

Сегодня, 27 сентября, на пленарном заседании Киевсовета столичные чиновники приняли решение обратиться к Верховной Раде Украины с предложением расширить границы Киева, включив в состав столицы пгт Коцюбинское. Об этом сообщила пресс-служба совета.

Секретарь горсовета Владимир Прокопив отметил, что этот пгт не имеет никаких автомобильных сообщений с другими населенными пунктами, кроме Киева.

— Абсолютно логично, если Коцюбинское войдет в состав столицы, ведь большая часть жителей Коцюбинского фактически являются киевлянами. Работают здесь, пользуются транспортом, школами, садиками, больницами. От присоединения община Коцюбинского только выиграет — как в экономическом плане, так и в инфраструктурном: жители получат столичную прописку, смогут лечиться в городских больницах, а дети будут ходить в киевские школы, — подчеркнул он.

Жители Коцюбинского также поддержали инициативу на общественных слушаниях, которые прошли весной. Тогда 61% населения проголосовал за присоединение к столице. Глава поселковой администрации Коцюбинского Ольга Матюшина подтвердила, что большая часть проживающих там людей работают в Киеве и хотят иметь доступ к различным госучреждениям наравне с киевлянами.

Решение поддержали 90 депутатов Киевсовета. 

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.