Главная ЧП и криминал Покупательница разрезанной картины Бэнкси не стала отменять сделку

Покупательница разрезанной картины Бэнкси не стала отменять сделку

Покупательница разрезанной картины Бэнкси не стала отменять сделку

Коллекционер, купивший картину Бэнкси «Девочка с воздушным шариком», не отказалась от ее приобретения после частичного самоуничтожения произведения. Стоимость полотна не изменилась.

От картины Бэнкси не отказались

Покупательница картины британского уличного художника Бэнкси «Девочка с воздушным шариком», которая самоуничтожилась сразу после продажи на аукционе, решила не отказываться от приобретения произведения. Об этом вечером в четверг, 11 октября, сообщил аукционный дом sotheby’s.

Неназванный коллекционер из Европы заплатит за картину около 1,4 миллиона долларов. «Когда раздался удар молотка и работа была порезана на фрагменты, я сначала была шокирована, но постепенно начала понимать, что в итоге мне достанется кусочек истории искусства», — передали в аукционном доме слова коллекционера, цитирует агентство Reuters.

После частичного уничтожения картине дали новое название — «Любовь в мусорном ведре», сообщил sotheby’s. «Бэнкси не уничтожил произведение искусства на аукционе, он создал новый», — отметил руководитель отдела современного европейского искусства аукционного дома Алекс Бранжик.

«Девочка с воздушным шариком» была продана на аукционе 5 октября. Но сразу после окончания торгов половина полотна была порезана спрятанным в картинной раме шредером. В sotheby’s, которому произведение принадлежало с 2006 года, утверждают, что не знали о скрытом в раме устройстве.

На странице в сети Instagram, которая считается единственным официальным аккаунтом Бэнкси в соцсетях было опубликовано видео установки шредера в картину и ее уничтожение на аукционе sotheby’s. «Несколько лет назад я тайно вмонтировал шредер в картину. На случай, если ее когда-нибудь выставят на аукцион», — указано в титрах.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.