Главная Спорт Гегемония Роналду и Месси прервана: Золотой мяч выдали игроку из Хорватии

Гегемония Роналду и Месси прервана: Золотой мяч выдали игроку из Хорватии

Гегемония Роналду и Месси прервана: Золотой мяч выдали игроку из Хорватии

Полузащитник мадридского «Реала» Лука Модрич получил самую престижную награду в мире футбола.

В понедельник, 3 декабря 33-летний капитан сборной Хорватии и полузащитник мадридского «Реала» Лука Модрич был признан лучшим футболистом мира в 2018 году по версии французского издания France Football.

«Золотой мяч» — именно так называется трофей от France Football, — выдали хорватскому футболисту в ходе торжественной церемонии в Париже.

Вторым в голосовании за звание «лучшего» стал португальский футболист и пятикратный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду, которые ныне выступает за итальянский «Ювентус».

Третье место занял чемпион мира в составе сборной Франции, футболист «Атлетико» Антуан Гризманн.

Таким образом, именно капитан хорватской сборной прервал гегемонию в борьбе за главный футбольный трофей португальца Роналду и аргентинца Лионеля Месси, которая длилась 10 лет. В прошлый раз похожая ситуация наблюдалась в 2010 году, однако футболиста выигравшего сразу три трофея за сезон «Интера» Уэсли Снейдера обогнал в голосовании Месси.

Ранее 33-летний Модрич был признан лучшим футболистом мира по версии ФИФА и лучшим футболистом Чемпионата мира-2018.

Лука Модрич на вручении награды ФИФА, источник — сайт FIFA

Также в Париже выдали еще две престижных награды – аналог «Золотого мяча» для «молодых» футболистов и в женском футболе. Молодежный приз получил форвард «ПСЖ» и чемпион мира Килиан Мбаппе, а лучшей футболисткой стала форвард французского «Лиона» Ада Хегерберг.

Ранее иностранные издания уведомили, что Международная федерация футбола (ФИФА) планирует увеличить количество игрового времени в футбольных матчах. При этом, в отличие от действующей системы, игровое время будут останавливать, в случае, если мяч вылетает за линию поля.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.