Главная Политика В Раде назвали условие продления военного положения в Украине

В Раде назвали условие продления военного положения в Украине

В Раде назвали условие продления военного положения в Украине

Народный депутат украинского парламента допустил вариант продления особого режима еще на 30 дней.

Военное положение в Украине может быть продлено решением президента Украины и украинского парламента, если на Донбассе будут зафиксированы обстрелы свободных территорий со стороны незаконных формирований.

Об этом сообщил народный депутат, член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко в кулуарах Верховной Рады.

Он уточнил, что в таком случае выборы президента в Украине могут быть отложены.

«Если в конце 30 дней будут проводиться обстрелы украинских территорий и, не дай бог, погибнут наши солдаты… Верховная Рада и президент будут поставлены перед вопросом о продлении военного положения, а это может поставить под угрозу выборы», — сказал он.

Также Геращенко отметил, что решение парламента не продлевать Договор о дружбе с Россией продиктовано тем, что «никакой дружбы с Россией давно нет».

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что военное положение в 10 областях страны не будет продлеваться президентом и Верховной Радой, если стабильная ситуация в безопасности сохранится до окончания его срока. Глава правительства уточнил, что сейчас никаких оснований для его пролонгации нет.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.