Главная Политика В Раде пояснили планы по продлению моратория на продажу земли

В Раде пояснили планы по продлению моратория на продажу земли

В Раде пояснили планы по продлению моратория на продажу земли

Народные депутаты все еще остерегаются «монопольных закупок» земли со стороны «латифундистов».

В Верховной Раде появился законопроект о продлении моратория на продажу земли, поскольку прописанный в правительстве документ об открытии земельного рынка позволяет осуществлять масштабные скупки земель крупными бизнесменами и создавать таким образом аграрные монополии.

Об этом уведомил для издания Gazeta.ua народный депутат Виктор Чумак.

Он отметил, что крупные земельные собственники уже собрали «огромные банки земли» через нелегальные схемы и запуск рынка им только поможет укрепить свои позиции.

«Для рынка земли нужны предпосылки. Когда за него идет борьба между латифундистами, которые сегодня оперируют огромными банками земли на договорных основах, и теми, кто хочет ее перехватить, то это не рынок земли. Нужно построить систему, которая бы не позволила этим злоупотреблять. Пока такой системы нет, остается система монополизации», — сказал Чумак.

Также депутат предполагает, что мораторий на продажу земли будет продлен в виду общественного резонанса по отношению к этой теме и близости выборов.

«Мораторий будет продлен, поскольку остается огромный запрос у людей. Большинство фракций как популисты за это проголосуют», — сказал нардеп.

Ранее в ЕСПЧ сообщили, что ожидают от Украины отмены моратория на продажу земли, и готовы назначить первые компенсации для граждан, чьи права на продажу имущества были нарушены. Украина будет вынуждена выплачивать штрафы всем лицам, которые подали соответствующие иски в ЕСПЧ в связи с уже опубликованным вердиктом по делу «Зеленчук и Цицюра против Украины».

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.