Главная Политика Рада проверит обоснованность роста тарифов на газ, свет и тепло, — Парубий

Рада проверит обоснованность роста тарифов на газ, свет и тепло, — Парубий

Рада проверит обоснованность роста тарифов на газ, свет и тепло, — Парубий

Глава Верховной Рады призвал фракции подать списки кандидатов в комиссию по проверке тарифов.

Верховная Рада Украины в ближайшее время создаст законопроект о проверке обоснованности повышения тарифов на электроэнергию, газ и отопление. Соответствие цифр в платежках ситуации на рынках будет проверять специальная комиссия из народных депутатов и экспертов.

Об этом сообщил спикер украинского парламента Андрей Парубий на утреннем заседании, передает «Прямой».

Он призвал фракции парламента подать кандидатуры своих представителей в комиссию по проверке тарифов до следующего заседания Верховной Рады. Тогда же глава ВРУ предлагает и проголосовать за проект о проверках в первом чтении.

«По результатам консультаций с председателями фракций относительно ситуации с начислением тарифов для граждан есть общая позиция большинства председателей фракций, что ситуация требует контроля парламента», — отметил он.

Андрей Парубий уточнил, что одна из причин проверки тарифов – спекуляции отдельных политиков, появившиеся перед выборами. По его мнению, сомнения в обоснованности тарифов «бьют» по социально необеспеченным гражданам.

«Спекуляции на этой теме и возможно завышение стоимости тарифов бьет по наиболее незащищенным гражданам Украины. Если такие факты есть – они должны быть исследованы парламентом. Мы договорились создать совместную рабочую группу, чтобы подготовить постановление по проверке обоснованности тарифов. Я прошу депутатские фракции безотлагательно предоставить своих представителей и подготовить текст постановления», – добавил Парубий.

Парубий призвал фракции поспешить с предоставлением кандидатур в тарифную комиссию

Ранее спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что установление решением правительства в Украине новых спецобязательств по продаже газа бытовым потребителям PSO, то есть фактически, снижение тарифов на газ для населения приведет к избыточному производству внутри страны, что тут же повлечет падение уровня зарплат и социальных выплат населению. По его мнению, именно снижением тарифов Украина может «свернуть» энергетическую реформу.

До этого стало известно, что правительство начало подготовку повышения тарифов на газ для населения до рыночной стоимости. Посредством уравнивания тарифов произойдет отмена газовых спецобязательств PSO. После принятия соответствующего постановления газ для бытовых потребителей подорожает на 22%.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.