Главная Политика Генштаб подготовил план действий армии в случае наступления противника

Генштаб подготовил план действий армии в случае наступления противника

Генштаб подготовил план действий армии в случае наступления противника

Украина готова к возможным наступлениям противника, — глава Генштаба Виктор Муженко.

В Генеральном штабе ВСУ проанализировали действия сил противника и подготовили план действий на случай внешних атак или других кризисных ситуаций.

Об этом заявил глава Генерального штаба Украины Виктор Муженко, передает пресс-служба оборонного ведомства.

«Генеральным штабом проанализированы действия специальных подразделений противника и у нас уже готовы планы противодействия на различные сценарии кризисных ситуаций», — заявил Муженко.

Он отметил, что в данный момент перед руководством профильных ведомств стоит задача переоснащения и обеспечения подразделений армии всем необходимым.

«Наша задача – не снижать темп внедрения новых стандартов в подготовке, техническом оснащении и всестороннем обеспечении отечественных Сил специальных операций», – отметил он.

Также Виктор Муженко рассказал о возможностях армии и Генерального штаба в вопросе реагирования на внешние угрозы. Он отметил, что процесс создания межвидовых мобильных групп ВСУ уже налажен.

«Мы способны сегодня создавать соответствующие межвидовые группировки войск на потенциально опасных направлениях с определением комплекта соединений и частей для необходимого реагирования при угрозе и усиления соответствующих направлений, если это будет необходимо», – заявил он.

"Генеральным штабом проанализированы действия специальных подразделений противника и у нас уже готовы планы противодействия", — Муженко

В конце 2018 года глава Генштаба ВСУ уведомил международную общественность, что в данный момент на Донбассе в составе противника ВСУ воюют 32 тысячи человек личного состава, на вооружении у которых более 700 танков и артсистем.

«Там есть формирования, переформатированные еще в конце 2014 и в 2015 году на первый и второй армейские корпуса. Общая численность этих войск — около 32 тысяч человек. Также есть более 700 танков, пушки, артиллерийские системы», — пояснил глава Генштаба.

Начальник Генштаба уточнил, что группировки с Донбасса регулярно получают «материальные средства» из-за рубежа, а также координируют свои действия со штабом.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.