Главная Политика В ОБСЕ рассказали свою версию о взрывах в Донецке

В ОБСЕ рассказали свою версию о взрывах в Донецке

В ОБСЕ рассказали свою версию о взрывах в Донецке

Наблюдатели зафиксировали взрывы близ места своего проживания в городе, подконтрольном формированию «ДНР».

Сегодня, 18 февраля утром сотрудники Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировали два взрыва в удерживаемом группировками «ДНР» городе Донецке.

Наблюдатели считают, что в результате взрывов никто ни мирные жители, ни члены НВФ не пострадали.

Об этом сообщается в оперативном отчете миссии за 18 февраля.

«Утром 18 февраля, около 08:00, в неподконтрольном правительству Донецке двое сотрудников СММ, стоя перед местом базирования Миссии на бульваре Пушкина, услышали по меньшей мере два взрыва ориентировочно за 100-150 метров на юго-юго-восток. Другие сотрудники Миссии находились внутри здания. Никто не пострадал», — говорится в сообщении.

Также СММ было зафиксировано две свежих воронки диаметром по 70 см, которые находились на расстоянии 200 метров друг от друга. Наблюдатели утверждают, что один из выстрелов был произведен в опасной близости от их поста – менее чем в 100 метрах.

Выявлены повреждения зданий, находящихся поблизости – небольшие пробоины и повреждения кровли.

«За 2 метра восточнее газораспределительной станции (к западу от бульвара Пушкина) наблюдатели заметили, что четыре кирпича с восточной стороны здания станции и восточный свес крыши, изготовленной из волнистых листов, были повреждены», — отметили в ОБСЕ.

В ОБСЕ не зафиксировали пострадавших вследствие взрывов в Донецке 

Представители ОБСЕ представили и предварительную версию взрывов, согласно своим наблюдениям. Отмечается, что ситуация с безопасностью в городе «существенно не изменилась».

«По оценке СММ, повреждения в обоих указанных местах образовались в результате срабатывания бескорпусных взрывных устройств (неустановленного типа)».

Утром 18 февраля информиздания Донбасса сообщили, что в Донецке произошло два мощных взрыва. Первый взрыв прогремел в Донецке утром, в центре города, на пересечении улиц 25 лет РККА и бульвара Пушкина. Он произошел на территории снесенного дома. Источники не сообщают о пострадавших в результате взрыва. Позже появилась информация о втором взрыве. Предварительная версия – инцидент произошел на газораспределительном пункте. Само происшествие зафиксировали возле отеля, где проживают сотрудники миссии ОБСЕ.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.