Главная Политика В МИД Украины рассказали о трех стадиях возвращения Донбасса

В МИД Украины рассказали о трех стадиях возвращения Донбасса

В МИД Украины рассказали о трех стадиях возвращения Донбасса

В украинском правительстве готовятся разработать план экономического восстановления Донбасса и возвращения в регион внутренних переселенцев.

Кабинет министров Украины готовит трехэтапный план возвращения Донбасса под украинский суверенитет с его последующим экономическим восстановлением.

Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин для «Цензор.НЕТ».

Первый этап касается непосредственно урегулирования конфликта и ситуации с безопасностью в регионе. Согласно ему, на Донбасс будет введена миротворческая миссия ООН для стабилизации ситуации, а незаконные формирования «ЛНР» и «ДНР» будут ликвидированы.

Для запуска этого момента, правительству необходимо достигнуть договоренности с РФ относительно размещения миротворцев, а также добиться полного выполнения Минского комплекса мер в компоненте безопасности.

«Первый аспект это безопасность, ведь нельзя завезти туда международную миссию, когда там находятся оружие и наемники. В процессе развертывания международного компонента должны быть демонтированы незаконные администрации», — заявил министр.

Второй этап подразумевает восстановление экономики. Климкин считает, что производственные мощности вернуть на разрушенный конфликтом Донбасс уже не удастся, однако есть возможность переориентировать регион. Для этого Украине необходимы масштабные инвестиции от партнеров, а также постоянная коммуникация с местными жителями.

«Нужен стратегический план, как экономически в корне перестроить Донбасс. Например, Лисичанск — более 100 тысяч населения. Он был построен на трех крупных заводах. Ни один из них не работает сегодня. Прекрасно понятно, что абсолютное большинство индустриальных мощностей Донбасса уже никогда не заработает, как раньше. Нужно выработать новую экономическую модель и ее восприятие для людей. Иначе любая экономика не будет работать, и наши партнеры также это прекрасно понимают. Однако, на сегодня, к сожалению, нет комплексного видения, как это сделать», — отметил он.

Последний этап касается людского ресурса, а точнее возвращения внутренних переселенцев домой. Глава МИД уточнил, что для реализации этого пункта в регионе нужно будет создавать новые рабочие места и мотивировать жителей региона его развивать.

«Третье — человеческий компонент. Многие люди, которые были вынуждены покинуть Донбасс, назад не вернутся, поскольку они нашли здесь новую жизнь. Кроме того, там просто не найдется работы для всех. Поэтому нам нужно предложить им новое видение и мотивацию», — добавил глава внешнеполитического ведомства.

Климкин заявил, что возвращать Донбасс нужно в три этапа: административный, экономический и человеческий 

20 февраля экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил Украине и международным партнерам развернуть на Донбассе миротворческую миссию ООН общим контингентом в 20 тысяч человек. По его мнению, такая миссия способна стабилизировать ситуацию в регионе и обеспечить его передачу под международный контроль. Также важно обеспечить мониторинг за восточной границей Украины до тех пор, пока Украина и Россия не оформят между собой «окончательное соглашение по урегулированию».

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.