Главная Политика Порошенко назначил нового заместителя секретаря СНБО

Порошенко назначил нового заместителя секретаря СНБО

Порошенко назначил нового заместителя секретаря СНБО

Полковник Сергей Кривонос назначен замсекретаря СНБО Украины вместо уволенного Гладковского.

Президент Петр Порошенко подписал указ о назначении заместителя командующего Сил специальных операций Вооруженных сил Украины Сергея Кривоноса заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Об этом заявил сам глава государства, передает УНИАН.

«Я принял решение и подписал указ о назначении Вас, господин полковник, заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны», — сказал президент.

В то же время сам Кривонос еще 6 марта отозвал свою кандидатуру на пост президента Украины на грядущих выборах. Он отметил, что шел в президенты, поскольку «не согласен с той системой и ситуацией, которая образовалась в секторе безопасности и обороны».

После отзыва кандидатуры полковник заявил, что в условиях действующего конфликта и утраты правительственного контроля над частью территорий, верховного главнокомандующего «менять нецелесообразно».

«Мне пришлось принять взвешенное и очень непростое для себя решение относительно снятия своей кандидатуры с дальнейшей гонки за пост президента Украины. Считаю сегодня, в тех условиях, в которых находится государство, нецелесообразным менять Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины», — пояснил Кривонос.

Справка

Сергей Кривонос родился 26 июля 1970 года в Полтавской области. Возглавлял группу спецназа, был командиром 8-го Хмельницкого полка специального назначения. Принимал участие во многих международных учениях. Командовал обороной Краматорского аэродрома в 2014 году.

С ноября 2014 года Сергей  Кривонос – начальник Управления специальных операций Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, с 5 января 2016 – первый заместитель командующего Сил специальных операций ВСУ.

26 февраля народный депутат Юлия Тимошенко заявила с трибуны Верховной Рады, что совместно с другими фракциями начинает процедуру импичмента президента Петра Порошенко.

По словам депутата, решение вызвано тем, что журналисты на протяжении двух лет проводили расследование о хищениях со стороны окружения президента в оборонной сфере и выявили виновников в коррупционных правонарушениях, один из которых — замсекретаря СНБО Олег Гладковский. Речь идет о контрабанде запасных частей техники, которую завозили из России по завышенной цене. Тимошенко отметила, что расценивает это как помощь врагу и уничтожение армии Украины.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского, по причине опубликования в СМИ информации о признаках коррупции при закупках для армии.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.