Главная Спорт Португалия – Украина: обзор матча первого тура отбора на Евро-2020

Португалия – Украина: обзор матча первого тура отбора на Евро-2020

Украинцам удалось удержать свои ворота «сухими» в матче против высококлассного соперника.

В пятницу, 22 марта в Лиссабоне в рамках первого тура отборочного турнира чемпионата Европы-2020 прошел матч между сборными Португалии и Украины.

Украинцам удалось не пропустить, но и самим забить также не повезло, окончательный счет 0:0.

Составы команд

Португалия: Руй Патрисиу, — Жоау Канселу, Пыепе, Рубен Диаш, Рафаэл Геррейро, — Вильям Карвальо, Рубен Невеш (Рафа Силва), Жоао Моутиньо (Жоау Мариу, 87), — Роналду, Андре Силва (Диего Соуза, 73), Бернарду Силва.

Украина: Пятов, — Миколенко, Матвиенко, Кривцов, Караваев, — Степаненко, Зинченко, Малиновский, — Коноплянка (Буяльский, 87), Марлос (Цыганков, 66), — Яремчук (Мораес, 76).

События матча

Соперники перешли от контроля мяча к осмысленным атакам лишь к 15-й минуте. Португальцы в дебюте встречи заработали два угловых, а также сумели забить гол в ворота украинцев, но из офсайда.

На 20 и 21-й минуте украинцы дважды атаковали с помощью дальних ударов – Коноплянка промахнулся, а Малиновский попал в соперника.

В ответ португальцы создали суперопасный эпизод с ударом Андре Сильвы с линии штрафной, Пятов отразил мяч.

65, 69-я минута – неплохие удары Роналду после подачи с углового и Геррейро с игры. Защита справляется.

75-я минута – Малиновский неудачно срезает мяч после подачи Роналду. Мяч летит мимо ворот.

76-я минута – на поле в составе украинской сборной появился натурализованный бразилец Мораес. Это его дебютный матч за национальную команду.

85 и 86-я минута – Мораес имел сразу два шанса забить, сначала после комбинации с партнёрами его завершающий удар был заблокирован защитой, а затем после удара Коноплянки, Мораеса вовремя закрыл

В ходе добавочного времени футбол активизировался, в частности благодаря свежему Соузе и

90+1 минута — Роналду бьет головой в сторону ворот Пятова. Украинский голкипер начеку,

90+5 – Диего Соуза падает в штрафной гостей, рассчитывая получить пенальти. Судья не реагирует.