Главная ЧП и криминал Беглый грабитель бензоколонок Эдуард Ставицкий пустил миллионы на черный пиар в угоду Тимошенко

Беглый грабитель бензоколонок Эдуард Ставицкий пустил миллионы на черный пиар в угоду Тимошенко

Беглый грабитель бензоколонок Эдуард Ставицкий пустил миллионы на черный пиар в угоду Тимошенко

Провал Тимошенко на минувших выборах президента Украины был мало прогнозируем, но может существенно пошатнуть лояльность будущего президента к некоторым особо ярым олигархам, финансирующим Леди Ю. В особенности это касается тех, кто не брезговал пускать миллионы на черный пиар против оппонентов Тимошенко. Одним из них был беглый бензиновый олигарх Эдуард Ставицкий, проживающий ныне в Израиле. Именно Эдик Ставицкий не брезговал оплачивать размещение чернухи, разработанной не слишком удачливой командой «профессионалов» из штаба Тимошенко.

Юлия Тимошенко, хорошо известна своими пророссийскими и антиамериканскими настроениями. США, по её мнению, постоянно лезут не в свои дела, вмешиваясь во внутриполитические процессы, мешая реализации разного рода коррупционным договорённостям.

Показательна ситуация, отсутствия упоминания Тимошенко в негативном ключе на российских пропагандистских каналах, в то время, как весь негатив приходится исключительно на Порошенко и Зеленского.

Тимошенко и олигархи

Поэтому, вовсе неудивителен факт негласной поддержки Кремлем президентских амбиций Тимошенко, как и её тесное сотрудничество с самыми одиозными представителями из окружения экс-президента Януковича.

О том, что Тимошенко получает многомиллионные суммы на ведения своей избирательной кампании из-за пределов страны, неоднократно говорило СБУ. Так, по информации правоохранителей, только на создание штабом Тимошенко «сетки» подкупа избирателей было потрачено 82 миллиона долларов, которые поступили из Российской Федерации и это, не считая необходимости других предвыборных расходов.

В своём стремлении любым способом выиграть предстоящие выборы, Тимошенко не гнушается любым союзом и готова пойти на сделку со всеми, кто может помочь в достижении цели. А помощь требуется самая разнообразная – медийная, финансовая, кадровая, все то, что имеется в наличии у небольшой группы украинских олигархов.

С рядом из них были заключены договорённости и даны обещания на случай победы Тимошенко в президентской гонке. В первую очередь, речь идёт о поддержки со стороны союза олигархов Левочкин – Фирташ, контролирующих группу телеканалов «Интер» и целые сегменты украинской экономики.

Тимошенко и «беженцы» или Эдуард Ставицкий опять поставил не на тех

Но, Тимошенко решила не ограничиваться поддержкой Левочкина-Фирташа, и пошла ещё дальше, заручившись помощью со стороны членов команды экс-команды Януковича. В первую очередь речь идёт о поддержки со стороны экс-министра топлива и энергетики Украины Эдуарда Ставицкого.

Того самого Ставицкого, против, которого открыт целый ряд уголовных дел по обвинению в коррупции, расхищении многомиллионных средств государственного бюджета, рейдерстве, устранение конкурентов.

Того самого Ставицкого, в доме которого во время обыска в 2014 году было найдено 42 кг золота, 4,8 млн. долл. США, огромное количество драгоценностей и десятки часов по цене стоимости авто элитных марок.

Того самого Ставицкого, который прячется в Израиле и с целью избежать ареста по линии Интерпола сменил фамилию на Розенберг.

Того самого Ставицкого, который находится под санкциями Министерства финансов США.

И тем не менее, Ставицкий имеет возможности распоряжаться своими многочисленными бизнес-активами, которые остались в Украине, направляя вырученный от их деятельности «чёрный» нал на финансирование избирательной кампании Тимошенко, но об этом чуть ниже.

В марте 2018 года в Израиле состоялась встреча Юлии Тимошенко с Эдуардом Ставицким в ходе которой были достигнуты договорённости о финансировании Ставицким президентской избирательной кампании Тимошенко.

Со своей стороны, Тимошенко пообещала Ставицкому закрытие возбуждённых против него в Украине уголовных дел и места в партийном списке во время выборов 2019 года в Верховную Раду для людей, которых даст Ставицкий.

В рамках этих договорённостей Ставицкий передал Тимошенко 3 млн. долларов.

Кроме этого, насколько известно, Ставицкий пообещал выделение дополнительных денег на финансирование избирательной кампании Тимошенко в Верховную Раду в 2019 году.

Ставицкий и срыв встречи Порошенко с Патриархом Иерусалимским

Ставицкий, будучи хорошо осведомлённым о событиях, происходящих в Украине понимал, какое значение действующий президент Порошенко придаёт теме Томоса.

Особенно актуальным для главы государства являлся вопрос поддержки и признания создания Православной Церкви Украины со стороны других канонических православных церквей. Поэтому встреча Порошенко с Патриархом Иерусалима Феофилом III планировалась, как одна из ключевых.

Полностью осознавая всю значимость данного вопроса, Ставицкий задействовал все свои рычаги влияния для срыва запланированной встречи Порошенко с Патриархом Иерусалимским во время его посещения Израиля 21 января 2019 года.

Ко всеобщему удивлению Патриарх Иерусалимский отменил заранее запланированную встречу, сославшись на недомогание, хотя на самом деле за скандальным решением стояла толстая фигура Эдуарда Ставицкого.

Откуда же Ставицкий приобрёл столь сильное влияние на Патриарха Иерусалимского?

Будучи православным крещённым евреем Ставицкий принимал регулярное участие во всех пасхальных богослужениях и пасхальных ужинах, которые проводил наместник Киево-Печерской Лавры одиознейший отец Павел.

А будучи в иммиграции Израиле, в течение 2014 – 2019 годов подключая различные каналы, оказывал активную помощь Феофилу III, чем смог завоевать доверие и влияние на Патриарха Иерусалимского.

«БРСМ – Нафта» & «Motto» и финансирование Тимошенко

Но, открытым остался вопрос откуда же продолжает черпать ресурсы беглый коррупционер? Каким образом он может передавать многомиллионные суммы наличностей Тимошенко оставаясь за границей?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности, точнее стоит возле дорог – это сеть автозаправок, принадлежащих Ставицкому.

Речь идёт о хорошо известной сети «БРСМ – Нафта», которая имела более 140 автозаправок являлась одной из крупнейших розничных сетей по продаже нефтепродуктов в стране, и одновременно одной из самых скандальных.

С начала деятельности кампании её учредителем являлся гражданин Украины — Андрей Биба. При этом, львиная доля этого автозаправочного хозяйства, была сформирована в период президентства Виктора Януковича, когда одним из её совладельцев стал Эдуард Ставицкий, обеспечивший «решение вопросов» с правоохранительными и налоговыми органами. По итогу «БРСМ – Нафта» принадлежала Ставицкому и Бибе на условиях 50 на 50.

В 2016 — 2018 годах в ходе большой и грязной истории по разделу активов кампании в результате «БРСМ – Нафта» была разделена между Бибой и Ставицким на две части.

Ставицкому отошло 65 АЗС сейчас эксплуатируются под маркой «Motto», Андрею Бибе отошли остальные.

При этом, АЗС Ставицкого оформлены на украинские кампании, которые владеют определённым количеством АЗС.

В свою очередь, собственниками каждой из этих кампания являются:

— 42,85% через компанию ООО «Фриз Ойл Групп» Кирилл Билошицкий, юрист Ставицкого;

— 42,85% через кампанию ООО «Промсервис 2000» офшорная фирма Ставицкого TANGIA Business Group (BELIZ);

— и остальными процентами владеют другие фирмы Ставицкого — Melian Management (BELIZ), Dolce (BELIZ), и другие.

При этом, Ставицкий будучи умелым «химиком» продолжает использовать в своей сети «Motto» старые проверенные временем схемы – «бадяженья» бензина, не уплаты акциза, ухода от налога и обналичивание «чёрного» нала.

В бензин, который продаётся на автозаправках «Motto» в качестве присадок использовался этиловый спирт самого низкого качества, что даёт колоссальную экономию и возможность вывода большого количества наличности. А учитывая, что заправки Ставицкого в своём большинстве находятся на территории денежно ресурсных Киева и Киевской области, то можно только представить о каких суммах в миллионах может идти речь.

Именно из этих бензиновых денег Ставицкий финансирует компанию Тимошенко, которая тратит их в том числе и на подкуп избирателей в масштабах всей страны.

По экспертным оценкам ежемесячно с сети автозаправок «Motto» переводится в кеш не менее 35 — 40 млн гривен.

Почему ситуация с благополучным функционированием незаконного бизнеса коррупционера Ставицкого остаётся возможной – вопрос к деятельности или бездеятельности украинских правоохранительных органов.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.