Главная Общество ​Крепка ли броня: что происходит с производством бронетехники в Украине

​Крепка ли броня: что происходит с производством бронетехники в Украине

​Крепка ли броня: что происходит с производством бронетехники в Украине

В последнее время ГП «Харьковское конструкторское бюро им. Морозова» оказывается в центре различных конфликтов. Так в конце февраля директор ХКБМ Алексей Бабич был отстранен от выполнения своих обязанностей в связи со скандалом о незаконных контрабандных сделках, вскрытых во время журналистского расследования Bihus.info. В апреле на ХКБМ вспыхнул новый конфликт – коллектив устроил забастовку из-за невыплат зарплат, начавшихся еще в январе.

Еще одна проблема возникла буквально на прошлой неделе – когда «Укроборонпром», сообщил, что военная приемка отказалась принять партию БТР-4 разработки ХКБМ. Корпуса этих машин были изготовлены из финской брони MiiLux Protection. Однако военные попросили подтвердить химические свойства этой брони на соответствие действующим в украинском ОПК стандартам. «Это устаревшие советские ГОСТы, утвержденные еще 30-40 лет назад», — пояснили в «Укроборонпроме». Там заверили, что конструкция БТР-4 допускает использование финской брони, которая, к тому же выдержала все необходимые испытания.

Конструкция БТР-4 допускает использование финской брони

Вообще БТР-4 (помимо новейших танков БМ «Оплот») является предметом гордости харьковских конструкторов. «Впервые в Украине разработан бронетранспортер БТР-4Е, значительно превосходящий по своим тактико-техническим характеристикам — огонь, защита, подвижность — бронетранспортеры БТР-70 и БТР-80, находящиеся на вооружении армии Украины. Работа отмечена Государственной премией Украины в области науки и техники», — рассказали «Апострофу» в «Укроборонпроме».

Отметим, что БТР-4Е успел принять участие в боевых действиях на Донбассе. На базе БТР-4Е были созданы командирские, штабные, ремонтно-эвакуационные и медицинские специальные машины.

Дальнейшим развитием БТР-4Е стал бронетранспортер БТР-4МВ, представленный в 2017 году на киевской выставке «Оружие и безопасность». Конструкция корпуса у БТР-4МВ претерпела изменения – если в кабину БТР-4Е можно было попасть через боковые двери, как в автомобиле, то доступ вовнутрь БТР-4МВ возможен только сверху. По замыслу конструкторов, это обеспечивает лучшую защищенность машины при огневом поражении.

БТР-4 МВ — предмет гордости харьковских конструкторов

В конструкторском бюро разработана специальная маневренная малогабаритная транспортная бронемашина «Дозор». Правда, «Дозор» тоже не сразу был принят войсками и в 2016 стал объектом разбирательств, связанных с трещинами в броне, которые обнаружились уже на стадии финальных испытаний. Сейчас документация на производство этой машины передана на Львовский бронетанковый завод. Отметим, что впервые «Дозор» был показан публике в 2004 году, однако лишь война вернула этот проект к жизни.

Лишь война вернула «Дозор» к жизни

Также на ХКБМ модернизировали БТР-70 до уровня БТР-3Е. Его документация была передана для производства на Киевский бронетанковій завод. БТР-3Е также получил боевой опыт на Донбассе

Кроме того, на харьковском КБ начата разработка тяжелой БМП-У, вместо БМП-1 и БМП-2, которые используются в украинской армии, но производятся в РФ. Она является продолжением линейки тяжелой бронетехники. Несмотря на большой опыт в танкостроении, боевые машины пехоты ранее не разрабатывались в Украине.

БМП-У существует можно увидеть в эскизах и макетах

Первые подробности о БМП-У стали известны в 2018 году. Заявлено, что она может перевозить 3 члена экипажа и 7 десантников. Для вооружения БМП-У выбран новый боевой модуль БМ-8, который оснащен 30-мм автоматической пушкой, автоматическим гранатометом, пулеметом, а также управляемыми противотанковыми ракетами «Барьер». Двигатель расположен в передней части корпуса, что обеспечивает более надежную защиту экипажа. Схожее техническое решение принято и в израильских танках Merkava. Как известно, в Израиле очень ценят жизнь военнослужащих – поврежденную боевую машину можно восстановить, а вот человека уже не вернешь.

ХКБМ также принял участие и в ракетной программе Украины. В содружестве с КБ «Южное», идет разработка комплекса управляемых ракет на базе автомобильного транспорта. «Для этого разработаны специальные средства управления, защиты, управления и гидравлические системы», — пояснили в «Укроборонпроме». Изделие известно, как оперативно-тактический комплекс «Гром-2», который создается в интересах иностранного заказчика, но может попасть и в распоряжение ВСУ, причем с расширенными характеристиками.

И наконец, 2 декабря 2015 года на ХКБМ был представлен опытный образец модернизированной 122-мм реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град», получивший название «Верба». Сейчас украинская РСЗО «Верба» принята на вооружение, ее серийное производство будет развернуто на Шепетовском ремонтном заводе в Хмельницкой области. Главной особенностью «Вербы» является возможность комфортно управлять огнем прямо из кабины машины. Это было невозможно в случае с «Градом» — экипажу в любом случае приходилось бы покидать кабину.

РСЗО «Верба» поступила в серийное производство

Итак, помимо продолжающейся доработки танка «Оплот» и модернизации танка Т-64, с начала боевых действий, ХКБМ начало работу или же направило в серийное производство, как минимум, 7 образцов новейшей техники. Наиболее плодотворно предприятие работало в 2015-2017 годах, когда ХКБМ возглавлял Яков Мормило. Именно в тот период предприятие приняло участие в разработке «Гром-2», вело работы над РСЗО «Верба», БТР-4МВ, а также дорабатывало «Дозор». К слову, Яков Мормило вынужден был уволиться с поста директора ХКБМ как раз из-за скандала с броней для легкобронной техники. Экс-директор ХКБМ, придерживался мнения о том, что необходимо работать не с зарубежными, а с отечественными производителями специальной брони, в частности, с Лозовским кузнечно-механическим заводом (ЛКМЗ). Этот завод, к слову, фигурирует и в недавнем скандале с приемкой БТР-4. В «Укрборонпроме», напротив, поясняют, что на ЛКМЗ не могут закалять большие по размерам детали корпуса БТР-4, в то время как из Европы бронелисты поступают в уже готовом состоянии. Дилемма, какую броню лучше использовать – иностранную или отечественную, не решена до сих пор.

Сейчас Яков Мормило занят в разработке комплекса крылатых ракет «Нептун». Огневые испытания этой системы состоялись две недели назад в Одесской области. Как сообщил «Апострофу» новый секретарь СНБО Александр Данилюк, при новом президенте Владимире Зеленском Украина не собирается отказываться от развития ракетных программ. Создание комплексов «Нептун» и «Ольха» это один из наших главных приоритетов. Это сфера, в которой мы достигли прогресса, поэтому конечно будет продолжение», — сказал Данилюк.

Судьба же ХКБМ пока вызывает тревогу, хотя разработки этого конструкторского бюро нужны на фронте здесь и сейчас. Во всяком случае, по данным «Апострофа», финансовые проблемы все еще не решены. Из-за задержки по зарплатам уволилось ядро коллектива — не только рабочие, но и инженерно-технические работники. Также, как сообщили изданию сотрудники ХКБМ, на предприятии несвоевременно выдаются командировочные, отпускные и оздоровительные выплаты, не закупается и не выдается спецодежда, специальное питание и специнструмент.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.