Главная Общество На 91 году жизни умер известный писатель и Герой Украины

На 91 году жизни умер известный писатель и Герой Украины

На 91 году жизни умер известный писатель и Герой Украины

На 91-м году жизни скончался классик украинской литературы, Герой Украины Юрий Мушкетик.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Национального союза писателей Михаил Сидоржевский. Отмечается, что писатель ушел из жизни 6 июня.

«Тяжелая новость. Умер Юрий Мушкетик, один из классиков современной украинской литературы. Об этом мне только сообщила его дочь Леся. Светлая память и Царство Небесное, уважаемый Юрий Михайлович», — сказано в посте. Причину смерти он не уточнил.

Юрий Мушкетик родился 21 марта 1929 года в селе Вертиевка (Черниговская область) в семье сельских активистов. После школы поступил на филологический факультет Киевского университета имени Шевченко, который окончил в 1953 году. Во время учебы в украинских журналах стали появляться первые рассказы молодого писателя.

Его перу принадлежат такие повести и романы, как «Семен Палий», «Сердце и камень», «Капля крови», «Белая тень», «Яса», «Суд над Сенекой», «Гетьманский скарб», «На брата брат», «Последний гетьман», «Время зверя» и другие.

С 1986 по 2001 год Мушкетик возглавлял Национальный союз писателей Украины. В 2009 году писателю было присвоено звание Героя Украины.

Ранее ушел из жизни известный ученый, основатель современной украинской школы переводоведения и профессор кафедры английской филологии и перевода Киевского национального лингвистического университета Илько Вакулович Корунец.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.