Главная Общество «Качели» со снегом: какой будет погода в декабре

«Качели» со снегом: какой будет погода в декабре

«Качели» со снегом: какой будет погода в декабре

Начало декабря будет снежным

Согласно данным Укргидрометцентра, первый день календарной зимы, как и полагается, будет снежным. Осадки в виде снега ожидаются по всей территории Украины кроме западных регионов, а в Херсонской, Запорожской, Донецкой областях и в Крыму пройдет снег с дождем.

Температура воздуха в этот день на востоке в центре и севере страны составит от 1 тепла до 4 мороза в дневное время суток, а ночью столбик термометра опустится до 6-9 градусов мороза. В западных областях будет прохладнее: днем в этом регионе ожидается от 4 до 9 мороза, а вот ночью температура воздуха упадет до 12-14 градусов с отметкой «минус». На юге Украины синоптики ожидают от 1 градуса тепла до 3 мороза в дневное время суток, а после заката температура опустится до 6 градусов ниже нуля. Только в Крыму днем сохранится стабильно «плюсовая» температура 3-5 градусов, а ночью столбик термометра будет переходить через ноль, показывая то 1 градус тепла, то 1 градус мороза.

В воскресенье, 2 декабря, осадки практически прекратятся. Только на востоке синоптики предупреждают о снеге с дождем, на остальной же территории страны будет сухая и даже солнечная погода.

Теплее всего в этот день будет в Крыму: 3-5 тепла в дневное время суток и около 1 градуса мороза ночью. Немного прохладнее днем будет на Закарпатье, во Львовской, Волынской, и Ровенской областях: от 1 тепла до 1 мороза. Однако ночью в этих регионах, как и на территории всей Западной Украины, столбик термометра упадет до 12-16 градусов с отметкой «минус».

Смотрите: Популярный украинский курорт накрыло сильным штормом: фото потопа

На остальной территории Украины будет наблюдаться относительно комфортная температура воздуха: от 1 градуса тепла до 2-3 мороза в дневное время суток и 4-8 мороза термометр покажет уже ночью.

Начало следующей недели будет совсем не зимним. Дневной «минус» сохранится только на востоке, севере и в центре Украины. Да и то, ниже 1-2 градусов мороза столбик термометра не покажет. На юге и западе страны 3 декабря ожидаются совсем не зимние 2-4 тепла днем и 3-6 мороза в ночное время суток.

По прогнозу Укргидрометцентра, декабрь 2018 года будет теплее, чем обычно. Так, средняя месячная температура в декабре будет на уровне от 3 градусов мороза до 1 тепла, а в Крыму до 4 тепла, что на 1-1,5 градусов выше средних многолетних значений.

По словам народного синоптика Леонида Горбаня, в декабре украинцы станут свидетелями температурных «качелей» и постоянных переходов столбика термометра через отметку ноль градусов.

«Просчитываются более сильные ночные морозы. Если в ноябре было 4 оттепели и 4 подхода легких морозов, то в декабре ожидается 3 оттепели. С 5 декабря будет оттепель, которая продлится 3 дня, потом следует 6 дней морозов на уровне 7-9 градусов ниже нуля, а потом опять длительная оттепель по 25-27 декабря. И только в конце декабря вновь подход морозов за 3 дня до Нового года. На конец декабря просчитывается и снег, который останется на праздники, потому что ночные морозы продержатся на уровне 3-6 градусов», — рассказал «Апострофу» народный синоптик.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.