Главная Политика СНБО вновь заблокировал в Украине популярный российский сайт

СНБО вновь заблокировал в Украине популярный российский сайт

СНБО вновь заблокировал в Украине популярный российский сайт

Поисковая система «Яндекс» была полностью заблокирована в Украине. Запрет будет действовать три года.

Во вторник, 19 марта президент Украины подписал Указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны «О применении, отмене и внесении изменений в персональных специальных экономических и других ограничительных мер» относительно российской компании «Яндекс».

Решением Совета для ресурса была полностью аннулирована лицензия на последующие три года, причиной указан факт, что «Яндекс» предоставляет данные со своих серверов правоохранительным органам и оборонным ведомствам РФ.

Об этом уведомляется на официальном сайте президента Украины.

Так, согласно решению СНБО к «Яндексу» применены следующие меры: блокирование активов, ограничение торговых операций, блокирование вывода капиталов компании за пределы Украины, а также приостановка исполнения ее финансовых обязательств на указанный срок (3 года).

Лицензию у Яндекс в Украине отберут, а счета компании заморозят 

Также в пакете мер против компании указано, что будут аннулированы специальные и другие лицензии или разрешения, позволяющие осуществлять другие типы деятельности, кроме основного. «Яндексу» запрещено пользоваться украинскими недрами, участвовать в приватизации или аренде госимущества, иметь и передавать права на интеллектуальную собственность.

Интернет-провайдерам, в связи с решением СНБО, запрещается предоставлять доступ к 66 дочерним сайтам «Яндекса», в том числе «Яндекс Такси» и так далее.

28 апреля 2017 года «Яндексу» и «Яндекс Украина» было запрещено осуществлять экономическую деятельность, а также предоставлять телекоммуникационные услуги и использовать телекоммуникационные сети.

24 мая 2018 года Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил новый список ограничительных мер, в этот раз против средств массовой информации, которые вели антиукраинскую деятельность. В списке таковых оказались: РИА Новости-Украина; «Экономические известия» (eizvestia); «Украинский бизнес портал» (ubp); РЕН-ТВ; «Россия сегодня»; ТНТ; НТВ; а также ряд других.

Президент Украины Петр Порошенко утвердил указ о введении мер против этих изданий. В частности, их сайты будут заблокированы на территории страны. Меры СНБО подразумевают блокирование активов компаний и прекращение их лицензии на предоставление услуг населению.

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.