Главная Политика Украина ввела санкции против всего руководства «ЛНР», — указ президента

Украина ввела санкции против всего руководства «ЛНР», — указ президента

Украина ввела санкции против всего руководства «ЛНР», — указ президента

Порошенко подписал указ о введении ограничений против руководителей формирования «ЛНР» и партнеров псевдореспублики.

В опубликованном 20 марта 2019 года Указе президента Украины Петра Порошенко относительно экономических и других типов ограничений, помимо граждан РФ указаны еще 350 человек, так или иначе связанных с деятельностью группировки «ЛНР».

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства в Указе №82.

Так, фигурантами обновленного санкционного списка стали члены нового «правительства ЛНР», различного рода «уполномоченных органов ЛНР», руководители компаний, которые в обход украинского законодательства торгуют с «ЛНР», кураторы группировок боевого крыла «ЛНР», члены «избирательных комиссий» на незаконно проведенных в конце 2018 года «выборах ЛНР» и «иностранных наблюдателей» на «выборах». Отдельно в списке упомянут «новоизбранный» глава «ЛНР» Леонид Пасечник – бывший сотрудник СБУ, получивший в 2007 году медаль от президента Украины «За военную службу».

Традиционно в новый перечень лиц, угрожающих национальной безопасности Украины, были включены и граждане РФ из политического руководства – Алексей Громов, Вячеслав Володин, Дмитрий Козак, Игорь Сечин и Сергей Чемезов.

21 февраля назначенный после «выборов» в Донецкой области руководитель незаконного формирования «ДНР» Денис Пушилин сообщил, что готов вести прямой диалог с украинским руководством об обеспечении мира в регионе. Лидер формирования обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру Германии Ангеле Меркель. Их он попросил «повлиять на президента Украины Петра Порошенко и способствовать организации прямых и продуктивных переговоров». Пушилин также высказался в поддержку «Минска-2», в переговорах которого до своего «избрания» на пост регулярно участвовал.

21 февраля глава МИД Украины Павел Климкин рассказал, что правительство готовит трехэтапный план возвращения Донбасса под украинский суверенитет с его последующим экономическим восстановлением. Первый этап урегулирования связан со стабилизацией ситуации с безопасностью в регионе — на Донбасс будет введена миротворческая миссия ООН, а незаконные формирования «ЛНР» и «ДНР» будут ликвидированы. Второй этап подразумевает восстановление экономики, а третий — людского ресурса, точнее, возвращения внутренних переселенцев в регион. 

Оставьте комментарий

Your email address will not be published.